Registro de chapa única para eleição na Cotrirosa

A eleição acontece dia 18 de março, durante a Assembleia Geral Ordinária, às 14h30min em última convocação

Registro de chapa única para eleição na Cotrirosa

Na tarde desta segunda-feira, 01, a Comissão Eleitoral da Cooperativa Tritícola Santa Rosa - Cotrirosa esteve reunida nas dependências do Centro Administrativo da Cooperativa em Santa Rosa, para finalizar a análise da documentação dos candidatos aos Conselhos de Administração e Fiscal.

Para o Conselho de Administraçãoserão eleitos, presidente, vice-presidente, secretário, oito conselheiros efetivos e sete suplentes, com mandato de quatro anos. Já para o Conselho Fiscal, serão escolhidos três membros efetivos e três suplentes, com mandato de um ano.

De acordo com o edital de convocação, o prazo para inscrições de chapas encerrou dia 26 de fevereiro. A eleição acontece dia 18 de março, durante a Assembleia Geral Ordinária, às 14h30min em última convocação.

A Comissão, responsável por organizar e coordenar o processo eleitoral, é formada pelos associados, Rafael Barili, Doalcir Fink, Elemar Popperl, Osmar Patzer e Ivo Schneider.

Confira a seguir a lista dos candidatos:

Conselho de Administração

Presidente: Clenir Antonio Dalcin - Tuparendi

Vice-presidente: Pedro Olavo Rauber - Alecrim

Secretário: Cirio Adam – Santa Rosa

 

Membros Efetivos

Jair Cielo - Porto Mauá

Mauro Cembranel - Tucunduva

Waldemar João Wesz - Porto Lucena

Odilo Jacob Kasper - Campina Das Missões

Tadeu Roque Vier - Cândido Godoi

Isaias Weber - Santo Cristo

Arno Martin - Senador Salgado Filho

Valtencir Heckler Schneider - São Paulo Das Missões

 

Membros Suplentes

Dari Nieswald - Santa Rosa

Anor Facchinello - Tuparendi

Luiz Gastão Gehlen - Novo Machado

Ervino Friske - Alecrim

Marcos Elemar Leoblein - Giruá

Edio Luiz Ehrig - Porto Vera Cruz

Marcelo Matias Glass - Ubiretama

 

 

Conselho Fiscal

Membros Efetivos

Canísio Fritzen - Campina das Missões

Carlos José Ghellar – Tuparendi

Otavio João Guth - Cândido Godoi

 

Membros Suplentes

Lauro Vanderlei Rieger - Porto Lucena

Romeu Mauer – Alecrim

Milson Tonn – Novo Machado